MotoGP: Classificaciones y resultados 2020 - Gran Premio de Andalucía Moto2

Prueba: Moto2 Gran Premio de Andalucía

Circuito: Circuito de Jerez

Datas: 26/7/2020

Clasificación en la prueba Moto2 Gran Premio de Andalucía a 26 / 7 / 2020

Pos. Piloto Moto País Km/h Hora/Dif. Puntos
1 Enea BASTIANINI Kalex ITA 154.9 39'23.922 25
2 Luca MARINI Kalex ITA 154.7 +2.153 20
3 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 154.7 +3.243 16
4 Sam LOWES Kalex GBR 154.6 +3.817 13
5 Aron CANET Speed Up SPA 154.3 +9.155 11
6 Jorge MARTIN Kalex SPA 154.1 +11.988 10
7 Thomas LUTHI Kalex SWI 154.0 +13.857 9
8 Xavi VIERGE Kalex SPA 153.6 +19.590 8
9 Stefano MANZI MV Agusta ITA 153.6 +20.199 7
10 Marcel SCHROTTER Kalex GER 153.6 +20.262 6
11 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 153.5 +20.447 5
12 Nicolo BULEGA Kalex ITA 153.5 +21.464 4
13 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 153.3 +24.804 3
14 Remy GARDNER Kalex AUS 153.2 +26.370 2
15 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 153.1 +27.018 1
16 Edgar PONS Kalex SPA 153.1 +27.126
17 Joe ROBERTS Kalex USA 152.9 +30.228
18 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 152.9 +30.895
19 Bo BENDSNEYDER NTS NED 152.2 +41.678
20 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA 152.2 +41.793
No clasificado Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 153.3 3 Laps
No clasificado Simone CORSI MV Agusta ITA 152.7 4 Laps
No clasificado Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 152.9 11 Laps
No clasificado Jorge NAVARRO Speed Up SPA 153.8 14 Laps
No clasificado Somkiat CHANTRA Kalex THA 151.0 18 Laps
No clasificado Hector GARZO Kalex SPA 150.7 19 Laps
No clasificado Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA 150.0 19 Laps
No clasificado Kasma DANIEL Kalex MAL 147.8 20 Laps
No clasificado Jake DIXON Kalex GBR 146.7 21 Laps


Clasificación general hasta la prueba Moto2 Gran Premio de Andalucía a 26 / 7 / 2020

Pos. Piloto Moto País Puntos
1 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 50
2 Enea BASTIANINI Kalex ITA 48
3 Luca MARINI Kalex ITA 45
4 Aron CANET Speed Up SPA 30
5 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 28
6 Jorge MARTIN Kalex SPA 26
7 Sam LOWES Kalex GBR 26
8 Remy GARDNER Kalex AUS 22
9 Xavi VIERGE Kalex SPA 21
10 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 20
11 Thomas LUTHI Kalex SWI 15
12 Marcel SCHROTTER Kalex GER 15
13 Joe ROBERTS Kalex USA 13
14 Stefano MANZI MV Agusta ITA 13
15 Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 10
16 Jorge NAVARRO Speed Up SPA 10
17 Nicolo BULEGA Kalex ITA 6
18 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 6
19 Bo BENDSNEYDER NTS NED 5
20 Hector GARZO Kalex SPA 4
21 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 3
22 Jake DIXON Kalex GBR 2
23 Simone CORSI MV Agusta ITA 1
24 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 1
25 Edgar PONS Kalex SPA
26 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA
27 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA
28 Jesko RAFFIN NTS SWI
29 Kasma DANIEL Kalex MAL
30 Somkiat CHANTRA Kalex THA



Calendário 2020

No. Prova Circuito Calendário
1 Gran Premio de Qatar Circuito de Losail 5/3/2020 a 8/3/2020
2 Gran Premio de España Circuito de Jerez 16/7/2020 a 19/7/2020
3 Gran Premio de Andalucía Circuito de Jerez 23/7/2020 a 26/7/2020
4 Gran Premio de la República Checa Autódromo de Brno 6/8/2020 a 9/8/2020
5 Gran Premio de Austria Circuito de Spielberg 13/8/2020 a 16/8/2020
6 Gran Premio de Estiria Circuito de Spielberg 20/8/2020 a 23/8/2020
7 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 10/9/2020 a 13/9/2020
8 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 17/9/2020 a 20/9/2020
9 Gran Premio de Cataluña Circuito de Montmeló/Barcelona-Cataluña 24/9/2020 a 27/9/2020
10 Gran Premio de Francia Circuito de Bugatti Le Mans 8/10/2020 a 11/10/2020
11 Gran Premio de Aragón MotorLand Aragón 15/10/2020 a 18/10/2020
12 Gran Premio de Teruel MotorLand Aragón 22/10/2020 a 25/10/2020
13 Gran Premio de Europa Circuito Ricardo Tormo 5/11/2020 a 8/11/2020
14 Gran Premio de la Comunidad Valenciana Circuito Ricardo Tormo 12/11/2020 a 15/11/2020
15 Grande Prémio de Portugal Algarve International Circuit 19/11/2020 a 22/11/2020


Ultimas noticias