MotoGP: Classificaciones y resultados 2020 - Gran Premio de España Moto2

Prueba: Moto2 Gran Premio de España

Circuito: Circuito de Jerez

Datas: 19/7/2020

Clasificación en la prueba Moto2 Gran Premio de España a 19 / 7 / 2020

Pos. Piloto Moto País Km/h Hora/Dif. Puntos
1 Luca MARINI Kalex ITA 154.9 39'23.297 25
2 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 154.8 +1.271 20
3 Jorge MARTIN Kalex SPA 154.6 +4.838 16
4 Sam LOWES Kalex GBR 154.5 +6.200 13
5 Aron CANET Speed Up SPA 154.2 +10.794 11
6 Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 153.9 +15.578 10
7 Remy GARDNER Kalex AUS 153.8 +17.426 9
8 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 153.7 +19.416 8
9 Enea BASTIANINI Kalex ITA 153.6 +19.505 7
10 Xavi VIERGE Kalex SPA 153.6 +19.590 6
11 Stefano MANZI MV Agusta ITA 153.5 +21.269 5
12 Hector GARZO Kalex SPA 153.5 +21.405 4
13 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 153.3 +24.550 3
14 Nicolo BULEGA Kalex ITA 153.2 +26.232 2
15 Simone CORSI MV Agusta ITA 153.1 +27.303 1
16 Edgar PONS Kalex SPA 152.8 +32.566
17 Joe ROBERTS Kalex USA 152.7 +33.951
18 Jake DIXON Kalex GBR 152.6 +36.432
19 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA 152.1 +43.699
20 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA 152.1 +43.889
21 Jesko RAFFIN NTS SWI 150.9 +1'02.884
22 Kasma DANIEL Kalex MAL 150.5 +1'09.455
23 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 145.5 1 Lap
No clasificado Thomas LUTHI Kalex SWI 153.6 3 Laps
No clasificado Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 153.3 7 Laps
No clasificado Marcel SCHROTTER Kalex GER 153.5 16 Laps
No clasificado Marco BEZZECCHI Kalex ITA 153.6 17 Laps
No clasificado Bo BENDSNEYDER NTS NED 150.5 17 Laps
No clasificado Somkiat CHANTRA Kalex THA 150.7 18 Laps
No terminado 1ª vuelta Jorge NAVARRO Speed Up SPA 0 Lap


Clasificación general hasta la prueba Moto2 Gran Premio de España a 19 / 7 / 2020

Pos. Piloto Moto País Puntos
1 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 45
2 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 28
3 Luca MARINI Kalex ITA 25
4 Enea BASTIANINI Kalex ITA 23
5 Remy GARDNER Kalex AUS 20
6 Aron CANET Speed Up SPA 19
7 Jorge MARTIN Kalex SPA 16
8 Joe ROBERTS Kalex USA 13
9 Sam LOWES Kalex GBR 13
10 Xavi VIERGE Kalex SPA 13
11 Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 10
12 Jorge NAVARRO Speed Up SPA 10
13 Marcel SCHROTTER Kalex GER 9
14 Thomas LUTHI Kalex SWI 6
15 Stefano MANZI MV Agusta ITA 6
16 Bo BENDSNEYDER NTS NED 5
17 Hector GARZO Kalex SPA 4
18 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 4
19 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 3
20 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 3
21 Nicolo BULEGA Kalex ITA 2
22 Jake DIXON Kalex GBR 2
23 Simone CORSI MV Agusta ITA 1
24 Edgar PONS Kalex SPA
25 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA
26 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA
27 Jesko RAFFIN NTS SWI
28 Kasma DANIEL Kalex MAL
29 Marcos RAMIREZ Kalex SPA
30 Somkiat CHANTRA Kalex THA



Calendário 2020

No. Prova Circuito Calendário
1 Gran Premio de Qatar Circuito de Losail 5/3/2020 a 8/3/2020
2 Gran Premio de España Circuito de Jerez 16/7/2020 a 19/7/2020
3 Gran Premio de Andalucía Circuito de Jerez 23/7/2020 a 26/7/2020
4 Gran Premio de la República Checa Autódromo de Brno 6/8/2020 a 9/8/2020
5 Gran Premio de Austria Circuito de Spielberg 13/8/2020 a 16/8/2020
6 Gran Premio de Estiria Circuito de Spielberg 20/8/2020 a 23/8/2020
7 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 10/9/2020 a 13/9/2020
8 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 17/9/2020 a 20/9/2020
9 Gran Premio de Cataluña Circuito de Montmeló/Barcelona-Cataluña 24/9/2020 a 27/9/2020
10 Gran Premio de Francia Circuito de Bugatti Le Mans 8/10/2020 a 11/10/2020
11 Gran Premio de Aragón MotorLand Aragón 15/10/2020 a 18/10/2020
12 Gran Premio de Teruel MotorLand Aragón 22/10/2020 a 25/10/2020
13 Gran Premio de Europa Circuito Ricardo Tormo 5/11/2020 a 8/11/2020
14 Gran Premio de la Comunidad Valenciana Circuito Ricardo Tormo 12/11/2020 a 15/11/2020
15 Grande Prémio de Portugal Algarve International Circuit 19/11/2020 a 22/11/2020


Ultimas noticias