MotoGP: Classificaciones y resultados 2020 - Gran Premio de la República Checa Moto2

Prueba: Moto2 Gran Premio de la República Checa

Circuito: Autódromo de Brno

Datas: 9/8/2020

Clasificación en la prueba Moto2 Gran Premio de la República Checa a 9 / 8 / 2020

Pos. Piloto Moto País Km/h Hora/Dif. Puntos
1 Enea BASTIANINI Kalex ITA 156.9 39'13.926 25
2 Sam LOWES Kalex GBR 156.9 +0.423 20
3 Joe ROBERTS Kalex USA 156.6 +5.948 16
4 Luca MARINI Kalex ITA 156.4 +8.797 13
5 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 156.3 +9.392 11
6 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 156.3 +10.306 10
7 Jorge NAVARRO Speed Up SPA 156.2 +10.575 9
8 Jorge MARTIN Kalex SPA 156.2 +11.366 8
9 Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 156.1 +12.875 7
10 Aron CANET Speed Up SPA 156.0 +14.266 6
11 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 155.9 +15.378 5
12 Xavi VIERGE Kalex SPA 155.7 +19.031 4
13 Remy GARDNER Kalex AUS 155.7 +19.282 3
14 Nicolo BULEGA Kalex ITA 155.7 +19.598 2
15 Marcel SCHROTTER Kalex GER 155.7 +19.638 1
16 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 155.5 +22.245
17 Thomas LUTHI Kalex SWI 155.3 +24.406
18 Bo BENDSNEYDER NTS NED 155.3 +25.065
19 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 155.3 +25.170
20 Edgar PONS Kalex SPA 155.2 +26.727
21 Dominique AEGERTER NTS SWI 155.2 +27.004
22 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 155.0 +29.986
23 Somkiat CHANTRA Kalex THA 154.6 +36.034
24 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA 154.6 +36.411
25 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA 154.0 +45.780
No clasificado Stefano MANZI MV Agusta ITA 155.7 8 Laps
No clasificado Jake DIXON Kalex GBR 153.4 9 Laps
No clasificado Hector GARZO Kalex SPA 154.5 14 Laps
No clasificado Kasma DANIEL Kalex MAL 152.1 16 Laps


Clasificación general hasta la prueba Moto2 Gran Premio de la República Checa a 9 / 8 / 2020

Pos. Piloto Moto País Puntos
1 Enea BASTIANINI Kalex ITA 73
2 Luca MARINI Kalex ITA 58
3 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 55
4 Sam LOWES Kalex GBR 46
5 Aron CANET Speed Up SPA 36
6 Jorge MARTIN Kalex SPA 34
7 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 30
8 Joe ROBERTS Kalex USA 29
9 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 28
10 Remy GARDNER Kalex AUS 25
11 Xavi VIERGE Kalex SPA 25
12 Jorge NAVARRO Speed Up SPA 19
13 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 17
14 Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 17
15 Marcel SCHROTTER Kalex GER 16
16 Thomas LUTHI Kalex SWI 15
17 Stefano MANZI MV Agusta ITA 13
18 Nicolo BULEGA Kalex ITA 8
19 Bo BENDSNEYDER NTS NED 5
20 Hector GARZO Kalex SPA 4
21 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 3
22 Jake DIXON Kalex GBR 2
23 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 1
24 Simone CORSI MV Agusta ITA 1
25 Edgar PONS Kalex SPA
26 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA
27 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA
28 Jesko RAFFIN NTS SWI
29 Dominique AEGERTER NTS SWI
30 Kasma DANIEL Kalex MAL
31 Somkiat CHANTRA Kalex THA



Calendário 2020

No. Prova Circuito Calendário
1 Gran Premio de Qatar Circuito de Losail 5/3/2020 a 8/3/2020
2 Gran Premio de España Circuito de Jerez 16/7/2020 a 19/7/2020
3 Gran Premio de Andalucía Circuito de Jerez 23/7/2020 a 26/7/2020
4 Gran Premio de la República Checa Autódromo de Brno 6/8/2020 a 9/8/2020
5 Gran Premio de Austria Circuito de Spielberg 13/8/2020 a 16/8/2020
6 Gran Premio de Estiria Circuito de Spielberg 20/8/2020 a 23/8/2020
7 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 10/9/2020 a 13/9/2020
8 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 17/9/2020 a 20/9/2020
9 Gran Premio de Cataluña Circuito de Montmeló/Barcelona-Cataluña 24/9/2020 a 27/9/2020
10 Gran Premio de Francia Circuito de Bugatti Le Mans 8/10/2020 a 11/10/2020
11 Gran Premio de Aragón MotorLand Aragón 15/10/2020 a 18/10/2020
12 Gran Premio de Teruel MotorLand Aragón 22/10/2020 a 25/10/2020
13 Gran Premio de Europa Circuito Ricardo Tormo 5/11/2020 a 8/11/2020
14 Gran Premio de la Comunidad Valenciana Circuito Ricardo Tormo 12/11/2020 a 15/11/2020
15 Grande Prémio de Portugal Algarve International Circuit 19/11/2020 a 22/11/2020


Ultimas noticias