MotoGP: Classificaciones y resultados 2020 - Gran Premio de Estiria Moto2

Prueba: Moto2 Gran Premio de Estiria

Circuito: Circuito de Spielberg

Datas: 23/8/2020

Clasificación en la prueba Moto2 Gran Premio de Estiria a 23 / 8 / 2020

Pos. Piloto Moto País Km/h Hora/Dif. Puntos
1 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 174.0 37'12.461 25
2 Jorge MARTIN Kalex SPA 174.0 0 Lap 20
3 Remy GARDNER Kalex AUS 173.9 +1.027 16
4 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 173.9 +1.974 13
5 Thomas LUTHI Kalex SWI 173.8 +3.230 11
6 Xavi VIERGE Kalex SPA 173.5 +6.196 10
7 Luca MARINI Kalex ITA 173.4 +8.634 9
8 Jake DIXON Kalex GBR 173.3 +9.005 8
9 Hector GARZO Kalex SPA 173.3 +9.620 7
10 Enea BASTIANINI Kalex ITA 173.2 +10.051 6
11 Marcel SCHROTTER Kalex GER 173.2 +10.238 5
12 Joe ROBERTS Kalex USA 172.9 +14.857 4
13 Nicolò BULEGA Kalex ITA 172.6 +17.968 3
14 Stefano MANZI MV Agusta ITA 172.4 +20.956 2
15 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 172.4 +21.189 1
16 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 172.4 +21.497
17 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA 172.0 +26.471
18 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 172.0 +26.952
19 Edgar PONS Kalex SPA 172.0 +29.400
20 Simone CORSI MV Agusta ITA 171.7 +30.859
21 Kasma DANIEL Kalex MAL 170.7 +43.828
22 Alejandro MEDINA Speed Up SPA 169.8 +55.353
23 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA 169.5 +1'00.005
24 Bo BENDSNEYDER NTS NED 170.8 +1'10.576
No clasificado Dominique AEGERTER NTS SWI 166.3 6 Laps
No clasificado Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 166.4 11 Laps
No clasificado Jorge NAVARRO Speed Up SPA 167.4 23 Laps
No clasificado Somkiat CHANTRA Kalex THA 167.1 23 Laps
No clasificado Aron CANET Speed Up SPA 166.8 24 Laps
Excluded Sam LOWES Kalex GBR 0 Lap


Clasificación general hasta la prueba Moto2 Gran Premio de Estiria a 23 / 8 / 2020

Pos. Piloto Moto País Puntos
1 Luca MARINI Kalex ITA 87
2 Enea BASTIANINI Kalex ITA 79
3 Jorge MARTIN Kalex SPA 79
4 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 68
5 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 65
6 Sam LOWES Kalex GBR 59
7 Xavi VIERGE Kalex SPA 46
8 Aron CANET Speed Up SPA 43
9 Remy GARDNER Kalex AUS 41
10 Joe ROBERTS Kalex USA 39
11 Marcel SCHROTTER Kalex GER 37
12 Thomas LUTHI Kalex SWI 35
13 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 34
14 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 25
15 Jorge NAVARRO Speed Up SPA 19
16 Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 17
17 Stefano MANZI MV Agusta ITA 15
18 Jake DIXON Kalex GBR 12
19 Hector GARZO Kalex SPA 12
20 Nicolò BULEGA Kalex ITA 11
21 Bo BENDSNEYDER NTS NED 5
22 Dominique AEGERTER NTS SWI 4
23 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 3
24 Somkiat CHANTRA Kalex THA 3
25 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 1
26 Simone CORSI MV Agusta ITA 1
27 Edgar PONS Kalex SPA
28 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA
29 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA
30 Kasma DANIEL Kalex MAL
31 Jesko RAFFIN NTS SWI
32 Alejandro MEDINA Speed Up SPA



Calendário 2020

No. Prova Circuito Calendário
1 Gran Premio de Qatar Circuito de Losail 5/3/2020 a 8/3/2020
2 Gran Premio de España Circuito de Jerez 16/7/2020 a 19/7/2020
3 Gran Premio de Andalucía Circuito de Jerez 23/7/2020 a 26/7/2020
4 Gran Premio de la República Checa Autódromo de Brno 6/8/2020 a 9/8/2020
5 Gran Premio de Austria Circuito de Spielberg 13/8/2020 a 16/8/2020
6 Gran Premio de Estiria Circuito de Spielberg 20/8/2020 a 23/8/2020
7 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 10/9/2020 a 13/9/2020
8 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 17/9/2020 a 20/9/2020
9 Gran Premio de Cataluña Circuito de Montmeló/Barcelona-Cataluña 24/9/2020 a 27/9/2020
10 Gran Premio de Francia Circuito de Bugatti Le Mans 8/10/2020 a 11/10/2020
11 Gran Premio de Aragón MotorLand Aragón 15/10/2020 a 18/10/2020
12 Gran Premio de Teruel MotorLand Aragón 22/10/2020 a 25/10/2020
13 Gran Premio de Europa Circuito Ricardo Tormo 5/11/2020 a 8/11/2020
14 Gran Premio de la Comunidad Valenciana Circuito Ricardo Tormo 12/11/2020 a 15/11/2020
15 Grande Prémio de Portugal Algarve International Circuit 19/11/2020 a 22/11/2020


Ultimas noticias