MotoGP: Classificaciones y resultados 2020 - Gran Premio de Austria Moto2

Prueba: Moto2 Gran Premio de Austria

Circuito: Circuito de Spielberg

Datas: 16/8/2020

Clasificación en la prueba Moto2 Gran Premio de Austria a 16 / 8 / 2020

Pos. Piloto Moto País Km/h Hora/Dif. Puntos
1 Jorge MARTIN Kalex SPA 173.5 19'24.723 25
2 Luca MARINI Kalex ITA 173.1 +2.195 20
3 Marcel SCHROTTER Kalex GER 172.7 +4.782 16
4 Sam LOWES Kalex GBR 172.4 +7.249 13
5 Xavi VIERGE Kalex SPA 172.4 +7.325 11
6 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 172.3 +7.771 10
7 Thomas LUTHI Kalex SWI 172.1 +9.405 9
8 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 172.0 +9.598 8
9 Aron CANET Speed Up SPA 172.0 +10.023 7
10 Joe ROBERTS Kalex USA 171.8 +10.890 6
11 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 171.8 +11.170 5
12 Dominique AEGERTER NTS SWI 171.7 +11.803 4
13 Somkiat CHANTRA Kalex THA 171.5 +13.002 3
14 Jake DIXON Kalex GBR 171.5 +13.385 2
15 Hector GARZO Kalex SPA 171.1 +15.865 1
16 Nicolò BULEGA Kalex ITA 171.1 +15.897
17 Stefano MANZI MV Agusta ITA 171.1 +15.913
18 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 171.1 +16.222
19 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA 170.7 +18.830
20 Simone CORSI MV Agusta ITA 170.1 +22.614
21 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 169.8 +25.079
22 Bo BENDSNEYDER NTS NED 169.2 +29.300
23 Kasma DANIEL Kalex MAL 168.2 +36.648
No clasificado Remy GARDNER Kalex AUS 172.1 9 Laps
No clasificado Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 168.8 10 Laps
No terminado 1ª vuelta Jorge NAVARRO Speed Up SPA 0 Lap
No terminado 1ª vuelta Enea BASTIANINI Kalex ITA 0 Lap
No terminado 1ª vuelta Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 0 Lap
No terminado 1ª vuelta Edgar PONS Kalex SPA 0 Lap
No terminado 1ª vuelta Andi Farid IZDIHAR Kalex INA 0 Lap


Clasificación general hasta la prueba Moto2 Gran Premio de Austria a 16 / 8 / 2020

Pos. Piloto Moto País Puntos
1 Luca MARINI Kalex ITA 78
2 Enea BASTIANINI Kalex ITA 73
3 Jorge MARTIN Kalex SPA 59
4 Sam LOWES Kalex GBR 59
5 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 55
6 Aron CANET Speed Up SPA 43
7 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 40
8 Xavi VIERGE Kalex SPA 36
9 Joe ROBERTS Kalex USA 35
10 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 33
11 Marcel SCHROTTER Kalex GER 32
12 Remy GARDNER Kalex AUS 25
13 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 25
14 Thomas LUTHI Kalex SWI 24
15 Jorge NAVARRO Speed Up SPA 19
16 Hafizh SYAHRIN Speed Up MAL 17
17 Stefano MANZI MV Agusta ITA 13
18 Nicolò BULEGA Kalex ITA 8
19 Bo BENDSNEYDER NTS NED 5
20 Hector GARZO Kalex SPA 5
21 Dominique AEGERTER NTS SWI 4
22 Jake DIXON Kalex GBR 4
23 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 3
24 Somkiat CHANTRA Kalex THA 3
25 Marcos RAMIREZ Kalex SPA 1
26 Simone CORSI MV Agusta ITA 1
27 Edgar PONS Kalex SPA
28 Lorenzo DALLA PORTA Kalex ITA
29 Andi Farid IZDIHAR Kalex INA
30 Jesko RAFFIN NTS SWI
31 Kasma DANIEL Kalex MAL



Calendário 2020

No. Prova Circuito Calendário
1 Gran Premio de Qatar Circuito de Losail 5/3/2020 a 8/3/2020
2 Gran Premio de España Circuito de Jerez 16/7/2020 a 19/7/2020
3 Gran Premio de Andalucía Circuito de Jerez 23/7/2020 a 26/7/2020
4 Gran Premio de la República Checa Autódromo de Brno 6/8/2020 a 9/8/2020
5 Gran Premio de Austria Circuito de Spielberg 13/8/2020 a 16/8/2020
6 Gran Premio de Estiria Circuito de Spielberg 20/8/2020 a 23/8/2020
7 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 10/9/2020 a 13/9/2020
8 Gran Premio de San Marino e Riviera Di Rimini Circuito de Misano Marco Simoncelli 17/9/2020 a 20/9/2020
9 Gran Premio de Cataluña Circuito de Montmeló/Barcelona-Cataluña 24/9/2020 a 27/9/2020
10 Gran Premio de Francia Circuito de Bugatti Le Mans 8/10/2020 a 11/10/2020
11 Gran Premio de Aragón MotorLand Aragón 15/10/2020 a 18/10/2020
12 Gran Premio de Teruel MotorLand Aragón 22/10/2020 a 25/10/2020
13 Gran Premio de Europa Circuito Ricardo Tormo 5/11/2020 a 8/11/2020
14 Gran Premio de la Comunidad Valenciana Circuito Ricardo Tormo 12/11/2020 a 15/11/2020
15 Grande Prémio de Portugal Algarve International Circuit 19/11/2020 a 22/11/2020


Ultimas noticias